您现在的位置:首页  >> 校学生会  >> 品牌活动  >> 校领导接待日

第81期“校领导接待日”纪要

时间:2010/10/30 07:31:59 来源: 作者:xldjdr


81期“校领导接待日”纪要

2010929晚,湖南农业大学党委委员、副校长齐绍武教授在10教北103教室主持了第81期“校领导接待日”活动。两办、学工部、教务处、图书馆、后勤服务集团等相关部门的负责人参加了此次接待。在接待过程中,齐绍武副校长和相关部门负责人就学校近期情况和工作安排向同学们作了介绍,并对同学们所提出的问题给出了答复。

教育教学方面

1、学校如何保证新开设专业的师资力量的问题

齐绍武副校长:学校新设专业必须经过教育主管部门的层层审批,并由教育主管部门组织专家对所开设专业的条件进行严格审核,师资力量及其它条件均达标后才允许开设。我校新开设的专业都是经过严格审核经批准后开设的,师资力量和培养质量是能得到保证的,请同学们安心学习。

2、关于班主任与同学缺少交流的问题

学工部邹晓卓科长:学校(含东方科技学院)共有班主任一千多名,约占全校教职工的一半,要对如此庞大的队伍进行考核与管理是极其不易的事情,故先前均由各学院试行粗放式管理。从今年开始,学工部制定了新的班主任考核办法,具体表现在《班主任工作手册》上,对班主任的考核与管理将朝着“十个一”的方向发展。要求所有参加职称评审的教师必须有连续两年担任班主任工作的经历;要求班主任每年与班上的每位同学至少谈一次话;平均每两周走访一次所在班级的宿舍;每个月跟班听课一次并做好听课记录;每个月参加一次班级会议;每个月要与班上心理、学习、生活等方面遇到困难的同学及其家长进行一次交流;每学期要组织一次主题班团教育活动;每学年要对班上所有同学的思想品德、学习成绩、心理素质及生活等方面进行一次总结评价并纳入学院对学生的评定中。此外,学校还将以前每两年一次的班主任考核评优工作改为一年一次,由校学生工作部进行业务指导。通过这一系列的工作措施,相信班主任工作会逐步得到广大同学的认同与支持。

“校园一卡通”方面

3、关于澡堂刷卡操作等的问题

网络中心罗益荣主任:校园一卡通实施后,澡堂系统相比于以前更加稳定,但操作方式会有所改变。现在的新系统由过去的刷卡控制改为手动控制水的开与关,并可在洗完澡后在查询机上查询消费金额。此外,学校门禁系统建成后,同学们要用手机刷卡才能进入宿舍,此举可有效避免外来闲杂人员进入宿舍,保障同学们的生命财产安全。

4、关于校园一卡通的安全问题

网络中心罗益荣主任:校园卡与农行是绑定的,学校将在校园内的一些重要地点设置19台圈存机,以方便大家自行选择充值金额,通过银行卡直接向校园卡充值。充值时无需输入密码,并且校园卡上的钱也只能在校内消费。所以请同学们放心,既然学校是与银行合作的,银行就一定会保证其安全性。另一方面,随着一卡通的逐步完善,学校的电控系统也有所升级,同学们今后在寝室也可以使用校园卡充值购电。

5、关于校园一卡通是否有最高消费限额的问题

网络中心罗益荣主任:校园卡与金龙卡一样有最高消费限额,消费超过20块钱就要输入密码,校园卡初始密码为888888。现在学校各个食堂内都有一台自动查询机,大家可以在上面查询自己的消费记录。

餐饮方面

6、关于金龙卡回收的问题

后勤集团周其林总经理:新生入学的第一张“金龙卡”均为免费发放,如丢失需补办时,才会收取相应的成本费。售卡公司目前无回收“金龙卡”的业务,因此金龙卡不能循环使用。如学生毕业离校时金龙卡上有余额,学校会负责退还。  

餐饮中心汤志诚主任:“金龙卡”是由学校出面向专业公司购买,并非由学校自己制作,即使学校回收,也不能重复使用。

7、关于开水房的水温不到100的问题

后勤集团周其林总经理:水在烧开后不能重复烧,重复烧所产生的“千沸水”对人的健康不利。同学们之所以觉得水温不足100,是因为水在烧开后经过了一段时间冷却,温度会有所下降,但这是经过处理保存下来的水,是可以饮用的。

餐饮中心汤志诚主任:宿舍楼下的是热水机,并非开水机,里面的水是不能饮用的。学校的开水房在一食堂旁边,里面的操作都是自动控制的,只有水温达到100时才会出水,请同学们放心。

8、关于学校食堂能否设置两毛钱饭量的问题

餐饮中心汤志诚主任:目前,学校食堂打饭采取人工操作模式,工作人员不可能每次都精确地打到两毛钱的饭量。曾经也有同学向学校反映过此事,学校也尝试过,但操作性并不强。因此学校建议,如果同学们特别是女同学觉得四毛钱饭量过多,可以与寝室里其他同学商量,两人合打一份饭。

9、关于食堂增设清淡少辣窗口的问题

餐饮中心汤志城主任:学校食堂的每个窗口都有不放辣椒的菜,由于目前正值开学之初及新生军训期间,新生每日军训结束时间与老生下课时间重叠,时间安排比较紧促,因此餐饮中心是在保量的前提下供应饭菜。国庆节后,所有学生的作息时间恢复同步,餐饮中心会由保量向保质方向调整,无辣窗口也会在各个食堂开设。另外,由于学校的厨师大部分都是本土湘菜师傅,习惯于放辣椒,对此学校会对其提出整改建议。同时,同学们也可多加留心各个食堂不同楼层的菜色,如金岸食堂三楼的西北风味,二食堂二楼的特色档等。

10、关于食堂打饭份量偏少的问题

餐饮中心汤志诚主任:学校今年上半年做过实验,一斤米可以煮出一斤八两三左右的饭。餐饮中心也随机抽选了6个食堂餐厅,每个餐厅分别抽取四毛钱与六毛钱的饭各十份,结果测出来的平均值为四毛钱的饭接近五两,六毛钱的饭接近七两,均超过了规定的份量。如果同学们发现自己所打的饭量不足称,可直接找食堂工作人员要求增添。食堂打饭毕竟是手工操作,难免会出现误差,希望同学们能够谅解。

11、关于学校对食堂饭菜质量与价格是否有统一标准的问题

餐饮中心汤志诚主任:学校食堂饭菜价格与质量有统一标准,食堂的一楼属于普通伙食供应,二、三楼属于特色伙食供应,其制作过程与操作模式等均与一楼有所不同,所以在价格与质量方面有所差异,同学们可根据自身需要进行选择。今后学校会制定相关政策,使其管理更加完善。

12、关于食堂一次性餐盒价格贵的问题

餐饮中心汤志诚主任:学校从今年开始使用可降解纸盒,替代了以前非环保的一次性餐盒,其成本价有所上升。食堂进货都是平进平出,没有利润空间,只是为了给同学们提供方便。并且学校食堂的餐具都是经过严格消毒处理的,同学们可放心使用。最后学校建议同学们少用一次性餐具,多自带饭盒用餐。

13、关于澡堂收费偏贵的问题

后勤集团周其林总经理:学校现在2毛钱1分钟的收费价位是按照全省高校统一的标准实行的。如果同学们洗澡时自己打热水并添加冷水,两者的成本相加后与在澡堂洗澡的价位相差不大。

宿管方面

14、关于自行车停放与管理的问题

齐绍武副校长:请宿管中心对自行车的停放等问题进行调研,待调研后根据需要在宿舍园区增设一些自行车车棚,并要求门卫多加看管,组织纠察队加强巡逻。要真正解决自行车停放的安全问题,关键在于同学们自己提高安全防范意识。

15、关于宿舍调整的问题

齐绍武副校长:每年的学生宿舍、公寓分配调整方案都是由后勤集团、学生工作部、各学院集体研究后制定的,首先由校学生工作部征求各学院学生宿舍、公寓分配调整意见,进行研究并全校统一调配,然后由后勤部门依据这些方案进行宿舍、公寓调整。同学们如果对宿舍、公寓分配调整有疑问,首先应该向自己所属的学院提出意见,再由学院与学工部、后勤部门协商解决。

宿管中心崔江涛副主任:学校共有四个学生宿舍区,其中金岸、东湖、丰泽属4人间的公寓,芷兰属于10人间的普通宿舍,相比公寓的条件要差一些。由于学校的床位数处于饱和状态,因此有些学院的部分学生不能调整到公寓,只能留在普通宿舍。学校在调整宿舍时会同各学院进行协调和沟通。

16、关于学校能否在金岸、东湖设置报修点的问题

齐绍武副校长:建议开通网上报修,方便同学们及时报修。

宿管中心崔江涛副主任:学校为方便各个片区的学生报修,在上门服务的基础上增开了一个报修热线(84618020),并在每个片区的醒目处张贴有服务指南,在工作时段内可拔打上面提供的电话进行报修。出现维修不到位的情况,很多时候都可能是同学们在报修单上填写的时间不够精确,导致维修人员上门维修时寝室无人。即使出现这种情况,维修人员也会在事后与同学们电话联系预约其它时间。希望同学们在报修时一定要填好精确的时间和联系方式。

17、关于供水水压不足的问题

后勤集团周其林总经理:目前我校是由长沙市自来水公司的三水厂与五水厂同时向学校供水,最近一段时间五水厂的取水口处绿藻繁殖较多,造成取水困难而处于半停产状态,导致长沙市东部区域高层楼房的水压偏低。目前自来水公司正在积极想办法解决问题,并向校方承诺一旦水源供给恢复,水压问题便会得到解决,希望同学们能够谅解。

此外,为响应我省构建“两型”社会的号召,后勤集团将与校团委共同策划开展“低碳文化”活动,倡导环保理念及节约意识。希望同学们能够积极参加,并从身边做起,从小事做起,从自己做起,共建美好校园。

18、关于芷兰14舍到16舍路旁的垃圾箱位置偏高,导致扔垃圾不太方便的问题

宿管中心崔江涛副主任:学校在暑假期间对芷兰学生宿舍南北大门间的道路进行了改造,14舍—16舍的路面有所下降,因此垃圾箱的位置就相应有所抬高。目前,宿管中心已与学校后勤处进行了衔接,大约在10月中旬之前能将垃圾箱移到对面地势较低的道路上。

19、关于基度电发放的问题

宿管中心崔江涛副主任:教育厅和物价局明文规定:全日制的本科生、研究生、博士生每人每年有50度免费基度电的发放。由于新生以住芷兰区为主,所以在暑假期间,学校会根据招生情况,在新生入校之前就将第一年的基度电发放到每个寝室。但由于老生会在毕业生离校的最后一学期进行一次宿舍调整,人员也会有所变动,所以学校会在下学期开学后将调整后的人员名单核对清楚,然后在每年的11月份对老生进行基度电的发放。

20、关于小商贩及广告宣传单影响宿舍区卫生及安全的问题

宿舍中心崔江涛副主任:学校严禁有关人员在宿舍园区内从事商业活动。禁止促销、宣传进寝室也一直是学校在努力解决的问题,但现在大部分商家都是聘请在校学生为其进行促销和宣传,兼职的学生在进寝室时将商品或传单藏入袋中,避开了宿管人员和门卫的检查,导致校方无法识别学生是否在为商家兼职,因此学校劝导广大同学拒绝在寝室的一切宣传与促销,到正规商场和购物店购物。

其它方面

21、关于电瓶车违章行驶及车速过快的问题

齐绍武副校长:农大电瓶车问题是广大学生和教职员工反映较多的问题,学校为此一直在努力想办法。首先需要向同学们说明的是,由于学校特殊的校情,电瓶车司机大多是学校的拆迁安置人员,管理难度大。加上目前政府交管部门的管理尚未到位,秩序比较混乱。学校多次与省内其它高校一起向政府交管部门反映此问题,前不久长沙市人民政府已经出台了关于校园电瓶车管理条例,但条例要执行到位尚需一个过程。目前,我校校园内营运的观光电瓶车、汽油车没有相应的营运许可证,没有购置保险,司机的驾驶技术也难以保证,没有向学校任何部门缴纳管理费,也没有任何部门对其进行管理,一旦出现安全事故,没有任何保障。所以学校建议广大同学和全校教职员工,在电瓶车管理未得到规范之前千万不要乘坐,以保障自身安全。

22、关于学生干部选拔的问题

齐绍武副校长:团总支、学生会的干部选拔都是有程序的,必须要坚持公平、公正、公开的原则,对此,各学院学工组、校学工部等都会严格把关,请广大同学予以监督。

 

附:(以下问题是校领导接待日活动后,维权工作人员访问相关部门的领导而取得的答复)

1、图书馆机房温度太高,与阅览室的温度相差明显,希望能调低机房内的温度。

图书馆沈维凤书记:因图书馆使用的是中央空调,如果为了机房而开启中央空调,能源浪费会很大。请同学们谅解。

2、同学们在图书馆阅读时,有遇到疑问需要帮助时,怎样才能联系图书馆工作人员?若在图书馆丢失物品,同学们需要经那些程序才能调看监控录像?

图书馆沈维凤书记:图书馆阅览区系公共场所,目前的情况是图书馆没有义务为同学们看管随着携带的物品,因此在“图书馆入管指南”中明确说明了同学们要自己妥善保管好自己随身携带的物品。由于每天进出图书馆的读者有万人次之多,丢失东西的现象时有发生,如若每丢一次东西查看一次录像,工作量很大。基于此,若无大的失窃事件,一般不予查看录像。

3、根据图书馆工作时间新调整,报刊及杂志阅览室将在每天中午113014:30和下午17:3019:30关闭,与同学们的课余时间有重叠部分,因而造成了一些最新资讯无法及时得以阅览的情况,希望学校能够适当作出相应调整。

图书馆副馆长王立志:正常开放时间内,我们都安排了值老师,有时候值老师在办公区内,学生遇到需要老师的时候,可以在阅览区内或办公区内找到老师(有时候值老师在书架区整理书架)。

图书馆老师:图书馆作息时间作了新的调整,周五下午改为业务学习,报刊及杂志阅览室仍然沿用原有开放时间。由于报刊杂志属于不外借资源,必须有老师值班,一直以来按正常上班时间,考虑到与同学们课余时间有重叠,馆内会认真考虑和讨论这一问题,在人手调配方面能允许的情况下,可以考虑中午开放。目前尚不能明确答复。

4、为何部分选修课,如心理学基础、果品营销学等,课堂人数不足30也予以开班?

教务处张芬科长:由于选课前期工作未得到落实,导致全校有近1/3的同学没有成功选课。开设课堂人数少于30 的选修课课程,是为了让选课不成功的学生修满基本学分,保证升学率、结业率。开设此类课程是教务处在特殊情况下做出的合理微调,若给同学们带来不便还请谅解。教务处保留对于此次调整的最终解释权。

5、请问如果以前的金龙卡上剩钱过多,能否退钱或转账到校园卡上?

餐饮中心汤志诚主任:金龙卡的使用期限暂定到2010111截至。届时会根据同学们餐卡上的余额情况再另行确定调整方案。请同学们放心,对于餐卡内的余额问题,学校一定会给出一个合理的处理方案。对于金龙卡余额转账到校园卡的问题,由于金龙卡与校园卡是两套独立的管理系统,所以无法进行直接的转账。

6、关于丰泽区建开水房的问题。

餐饮中心汤志诚主任:丰泽开水房因一直以来打开水的人不多,特别是20091221——201079,丰泽开水房几乎没人去打水。考虑到能源的损耗和水电的浪费,丰泽开水房从2010年下学期已停用,目前热水的供应由宿舍楼内的热水机提供。如同学们有新的要求,餐饮中心会经过充分调查后再决定丰泽开水房的开放情况。

7、为什么没有贫困生认定档案的同学就不能评到助学金、国家励志奖学金等许多奖项?

学工部资助管理中心谭浩副主任:国家有政策明确规定,助学金和国家励志奖学金等许多奖项是针对贫困生而言的。没有贫困生认定档案的同学不能参与评选。

8、为什么成绩很好而综合测评分差一点就评不到奖学金?

学工部资助管理中心谭浩副主任:奖学金不仅看成绩,还需与综合测评分相联系,这就是与中学不同的地方,大学要求的是德智体美全面发展的高素质人才。因此,成绩只占评奖评优的一部分。

9、有些班级的贫困生认定很不公平与明朗,请问学校对这些名额是怎样认定的?

学工部资助管理中心谭浩副主任:1、如果有同学认为班内贫困生认定不公平与明朗,可以向院学工组反映,再由他们进行审查和核实;2、关于班内贫困生名额的认定,首先,关键看班上同学的投票及该同学在生活中的消费与开支,然后将班内的贫困生名额上报院学工组,再由院学工组进行审核,审核完毕后再交于学工部,最后由学工部确定名额。

10、请问学校金岸区东边的大门为何不开?如果是把这扇门作为消防通道,门口为何又停那么多车辆阻挡通道?

宿管中心崔江涛副主任:1、为便于管理,维护园区安全,因此,只开南边的大门;2、东大门面对的是汽车站,外来人员多,流动量大,造成管理难度大,未能开启。敬请谅解。

门外停放车辆一事,我们已多次向有关部门反映,未能得到及时解决,原因如下:1、园区大门外不属于宿管中心管辖范围内,且由于我们不是政府执法部门,没有权责进行没收和处罚,应由学校综合管理;2、园区外的道路规划不合理,停放车辆之处无统一规划,导致门口停放车辆过多;3、外来小摊贩将车停放于园区门口,我们已向学校的城管队和保卫处反映,他们也采取了相应的措施进行管理。

最后,学校会定期处理车辆停放一事,尽可能为大家营造一个更加美好的学习、生活环境。

                                                            

                                                             校学生会权益保护部

                              20101015

 

 

 

 

点击下载文件:


中国共青团中青在线湖南青年湖南农大学工部教务处招生就业
关于我们友情链接版权申明会员登录 |
Copyright  2011-2012  共青团湖南农业大学委员会
湘ICP备10006236号